Réglementation applicable aux cabanes perchées

Discussions autour des possibilités d'édifier sa cabane. Occuper un terrain de loisir selon sa région et les possibilités spécifiques. Habiter les bois. (Merci de créer des nouveaux sujets s'il ne s'agit pas de réponses à des anciens ou si les sujets sont trop anciens)

Modérateur: CabanesRedac

Réglementation applicable aux cabanes perchées

Messagepar yullens » Ven Jan 15, 2016 12:14 pm

Question écrite n° 10388 de M. Gérard Bailly (Jura - UMP)

publiée dans le JO Sénat du 13/02/2014 - page 366

M. Gérard Bailly appelle l'attention de Mme la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme sur le concept des cabanes en bois perchées dans les arbres. Le marché de ces cabanes est un marché très récent. On trouve des locations de cabanes dans les arbres depuis une dizaine d'années mais ce type d'hébergement de week-end ou de vacances s'est véritablement développé depuis cinq ans.
Ce concept se veut innovant, original et écologique. On constate un engouement du public car il répond à une demande croissante de recherche de silence, de retour à la simplicité et à la nature de plus en plus apprécié des Français. Et ce, d'autant qu'il revendique son attachement aux valeurs environnementales. Ces cabanes sont un produit hybride, actuellement en plein développement. Elles sont généralement louées une seule nuit et s'adressent à une clientèle toujours plus nombreuse, à la fois de proximité et éloignée, jeune ou senior, avec ou sans enfants, comités d'entreprise, petits groupes d'amis etc.
Il lui demande de bien vouloir lui préciser la législation et les règles d'urbanisme qui sont applicables à ce type de construction lorsque celle-ci est inférieure à 12 mètres carrés, de 12 à 20 mètres carrés et au-delà, sachant que les utilisateurs ne demandent ni eau ni électricité.

Transmise au Ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité



Réponse du Ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité

publiée dans le JO Sénat du 31/12/2015 - page 3661

Au regard de la réglementation applicable en matière d'activité de camping et d'hébergements de loisirs, les « cabanes dans les arbres » sont assimilables à la catégorie des habitations légères de loisirs (HLL) et suivent de ce fait leur régime juridique (réponse ministérielle aux questions écrites n° 07189 Sénat et n° 41210 Assemblée nationale). Il en résulte que ces « cabanes » peuvent être installées dans les arbres d'un terrain de camping, d'un parc résidentiel de loisirs, de certains villages de vacances ou encore de certaines dépendances des maisons familiales de vacances. Ces installations sont dispensées de formalité dès lors que leur surface de plancher est inférieure ou égale à 35mètres carrés. En revanche, si elles présentent une surface de plancher supérieure, une déclaration préalable est exigée. À l'instar des HLL, en dehors des quatre lieux d'implantations susvisés (terrains de campings, parcs résidentiels de loisirs, certains villages de vacances, certaines dépendances des maisons familiales de vacances), en tant que constructions, les « cabanes dans les arbres » sont soumises au droit commun des constructions, c'est-à-dire : déclaration préalable entre 5et 20 m2 de surface de plancher et permis de construire au-dessus de 20 m2 de surface de plancher, conformément aux dispositions des articles R. 421-1, R. 421-2, R. 421-8-2 et R. 421-9 du code de l'urbanisme.
yullens aime regarder danser les nuages et s'il pouvait le faire ......
Avatar de l’utilisateur
yullens
Baron perché
Baron perché
 
Messages: 450
Enregistré le: Mer Déc 29, 2010 3:25 pm
Localisation: 63270

Re: Réglementation applicable aux cabanes perchées

Messagepar jack wood » Dim Jan 17, 2016 9:59 am

Good Yullens, c'est clarifié et c'est vrai que les cabanons de -5m2 sont hors déclaration, avant c'était 2 m2. Il me semble.
Avatar de l’utilisateur
jack wood
Baron perché
Baron perché
 
Messages: 184
Enregistré le: Lun Juin 21, 2010 8:44 am
Localisation: Sud Ouest

Re: Réglementation applicable aux cabanes perchées

Messagepar velo-roulotte » Mar Fév 02, 2016 7:47 pm

Mais 5m2 maxi c'est autoriser uniquement si il y a déjà une construction sur le terrain?
Et est c'est 5m2 au sol ou meme en cabane perchée?
Et la loi Carrez s'applique t'elle dans le calcul de surface ou est ce seulement pour une vente?
velo-roulotte
robinson des bois
robinson des bois
 
Messages: 48
Enregistré le: Sam Sep 03, 2011 5:33 pm
Localisation: Lot

Re: Réglementation applicable aux cabanes perchées

Messagepar Babs » Lun Fév 08, 2016 5:37 am

Bonjour,
Ben je ne pense pas. Si c'est une construction possible sans rien, on peut mettre cela sur n'importe quel terrain. C'est la cabane de jardin en fait. Avant, à priori c'était 2m2 et je pense qu'avec le marché des cabanons des grandes surfaces de bricolage, c'est passé à 5m2.
Arrête de rêver ta vie, vis ton rêve!
Avatar de l’utilisateur
Babs
Baron perché
Baron perché
 
Messages: 74
Enregistré le: Jeu Mar 15, 2012 3:57 pm
Localisation: Ardennes

Re: Réglementation applicable aux cabanes perchées

Messagepar maxmin » Dim Avr 03, 2016 8:07 am

Bon sujet. +1 :mrgreen:
maxi dans les bois mini dans les villes
Avatar de l’utilisateur
maxmin
Baron perché
Baron perché
 
Messages: 315
Enregistré le: Sam Juin 02, 2007 5:27 am
Localisation: Nyons 26


Retourner vers Législation sans bâti existant

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités